Gerne wandern wir gemeinsam mit Freunden und lernen auch gerne neue Menschen kennen. Hier findet ihr deshalb Touren auf den Spuren von Rosenheim nach Salzburg, die wir in Kürze in Angriff nehmen wollen und bei denen auch Wanderer willkommen sind, die mit uns mitwandern möchten. Aber bitte beachtet: Wir sind keine Wanderführer und erst recht keine Bergführer, wir sind ganz privat in unserer Freizeit unterwegs und übernehmen keinerlei Haftung. Jeder, der mitkommen möchte, trägt selbst die volle Verantwortung für sich und sein Handeln.
Die Tagestour 4 ab Samerberg verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 12 und Etappe 13. Auf dem Weg wandern wir im Samerberg/Hochries-Gebiet und kommen am Bauerngolf Samerberg, an der Kirche St. Ägidius und Nikolaus Grainbach, an der Frasdorfer Hütte und am historischen Grenzstein an der Kräuterwiese vorbei.
Tour 34 <> Adersberg
Wolfsschlucht & Erlbergkopf
Kondition: mittel | Technik: mittel
Die Tagestour 34 ab Adersberg verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 24 und Etappe 25. Auf dem Weg kommen wir an Salinensteg und Salinentreppe und am aussichtsreichen Gipfel des Erlbergkopf vorbei.
Am Ziel angekommen können wir uns im Berggasthof Adersberg stärken.
Tour 41 <> Walchsee
Harauer Spitze & Schwemm
Kondition: mittel | Technik: mittel
Die Tagestour 41 ab Walchsee verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 29. Auf dem Weg kommen wir am Gipfel der Harauer Spitze, an Kunst am Kalvarienberg, am Walchsee, an der Kirche zum Hl. Johannes d.T. Walchsee, an der Pestsäule Walchsee, an der Ölbergkapelle Walchsee und am Naturschutzgebiet Schwemm vorbei.
Tour 39 <> Ettenhausen
Karkopf & Karalm
Kondition: mittel | Technik: mittel
Die Tagestour 39 ab Ettenhausen verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 28. Auf dem Weg kommen wir am Karkopf-Gipfel vorbei.
Pause machen wir am aussichtsreichen Gipfelkreuz, wo wir unsere selbst im Rucksack mitgebrachte Brotzeit verspeisen.
Tour 35 <> Adersberg
Gederer Wand & Erlbergkopf
Kondition: schwer | Technik: mittel
Die Tagestour 35 ab Adersberg verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 11, Etappe 25 und Etappe 26. Auf dem Weg kommen wir am Gipfel der Gederer Wand und am Gipfel des Erlbergkopf vorbei. Pause machen wir an den beiden Gipfelkreuzen, wo wir unsere selbst im Rucksack mitgebrachte Brotzeit verspeisen.
Tour 42 <> Walchsee
Lochner Wasserfall & Brennkopf
Kondition: leicht | Technik: mittel
Die Tagestour 42 ab Walchsee verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 30. Auf dem Weg kommen wir am Lochner Wasserfall und am Brennkopf-Gipfel vorbei.
Pause machen wir am aussichtsreichen Gipfelkreuz, wo wir unsere selbst im Rucksack mitgebrachte Brotzeit verspeisen.
Tour 46 <> Kössen
Taubensee & Sonnwendköpfl
Kondition: mittel | Technik: mittel
Die Tagestour 46 ab Kössen verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 32, Etappe 47 und Etappe 48. Auf dem Weg kommen wir am Naturwaldreservat Vogelspitz, am Taubensee und am Gipfel des Sonnwendköpfl vorbei.
Die Taubenseehütte bietet eine perfekte Gelegenheit zur Einkehr mit grandioser Aussicht.
Tour 47 <> Unterwössen
Jochbergalm & Großer Rechenberg
Kondition: leicht | Technik: mittel
Die Tagestour 47 ab Unterwössen verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 33 und Etappe 34. Auf dem Weg kommen wir am Gipfel des Großen Rechenberg vorbei.
Pause machen wir am Gipfel des Großen Rechenberg, wo wir unsere selbst im Rucksack mitgebrachte Brotzeit verspeisen.
Tour 40 <> Walchsee
Kalvarienberg & Schwemm
Kondition: leicht | Technik: leicht
Die Tagestour 40 ab Walchsee verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 29. Auf dem Weg kommen wir an Kunst am Kalvarienberg, am Walchsee, an der Kirche zum Hl. Johannes d.T. Walchsee, an der Pestsäule Walchsee, an der Ölbergkapelle Walchsee und am Naturschutzgebiet Schwemm vorbei.
Die Tagestour 2 ab Samerberg verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 2, Etappe 3 und Etappe 12. Auf dem Weg kommen wir an der Käser-Alm, am historischen Grenzstein an der Kräuterwiese, am Bauerngolf Samerberg, der Kirche St. Ägidius und Nikolaus Grainbach, am Naturbad Samerberger Filze und dem Naturlehrpfad Samerberger Filze vorbei.
Tour 37 <> Ettenhausen
Gscheuerwand & Entenlochklamm
Kondition: schwer | Technik: leicht
Die Tagestour 37 ab Ettenhausen verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 27. Auf dem Weg kommen wir an der Gscheuerwand, an der Streichenkapelle St. Servatius, an der Wallfahrtskirche Maria Klobenstein, an der Entenlochklamm, an den Eiben an der Entenlochklamm und an der Tiroler Kohlstatt vorbei.
Die Tagestour 7 ab Nußdorf am Inn verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 4 und Etappe 5. Auf dem Weg kommen wir an der Kirche St. Leonhard Nußdorf, am Plättenstadel am Inn, bei der Krokusblüte auf den Wiesen der Daffnerwald-Almen, am Kitzstein-Gipfel, am Heuberg Grasgipfel und an der Wallfahrtskirche Mariä Heimsuchung Kirchwald vorbei.
Die Tagestour 8 ab Erl verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 6. Auf dem Weg spüren wir den Erler Wind, wir kommen am Erler Freischwimmbad, an der Blauen Quelle, am Passionsspielhaus und Festspielhaus Erl, am Trockenbach-Wasserfall, an der Pfarrkirche zum Heiligen Apostel Andreas Erl vorbei.
Die Tagestour 19 ab Kampenwandbahn-Bergstation verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 11. Auf dem Weg kommen wir am Kampenwand Ostgipfel, am Chiemgaukreuz, an der Steinlingalm und an der Steinlingkapelle vorbei. Ungesicherte Kletterstellen im -I° und Klettersteig bis Schwierigkeit B. Erfordert Trittsicherheit, Schwindelfreiheit & alpine Erfahrung!
Tour 44 <> Walchsee
Hochköpfl & Brennkopf
Kondition: schwer | Technik: mittel
Die Tagestour 44 ab Walchsee verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 9, Etappe 29 und Etappe 30: Auf dem Weg kommen wir am Lochner Wasserfall, am Hochköpfl-Gipfel, am Brennkopf-Gipfel, an der Staudinger Grotte und am Naturschutzgebiet Schwemm vorbei. Die Burger-Alm oder die Wandberg-Hütte sind perfekte Orte für eine Einkehr.
Tour 48 <> Unterwössen
Kleiner Rechenberg & Rechenbergalm
Kondition: leicht | Technik: mittel
Die Tagestour 47 ab Unterwössen verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 33 und Etappe 34. Auf dem Weg kommen wir am Gipfel des Kleinen Rechenberg vorbei.
Die Rechenbergalm ist ein perfekter Ort für eine Einkehr, nachdem wir vorher schon die selbst mitgebrachte Gipfelbrotzeit genossen haben.
Tour 45 <> Durchholzen
Walchsee & Schwemm
Kondition: leicht | Technik: leicht
Die Tagestour 45 ab Durchholzen verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 29, Etappe 30 und Etappe 31: Auf dem Weg kommen wir an der Sommerrodelbahn Durchholzen, am Walchsee, an der Kirche zum Hl. Johannes d.T. Walchsee, an der Pestsäule Walchsee, an der Ölbergkapelle Walchsee und am Naturschutzgebiet Schwemm vorbei.
Die Tagestour 11 vom Spitzsteinhaus aus verbindet Teile der Streckenführung von Etappe 7. Auf dem Weg kommen wir am Gipfel des Spitzstein vorbei. Der Aufstieg über den versicherten Nordwandsteig (z.T. als Klettersteig mit Schwierigkeit A/B bis B, aber nicht durchgehend gesichert) erfordert Trittsicherheit, Schwindelfreiheit und alpine Erfahrung!
Wenn Ihr mit dabei sein wollt, dann schreibt uns einfach eine kurze Nachricht über unser Kontaktformular. Wir melden uns dann umgehend bei Euch und stimmen Uhrzeit und den genauen Treffpunkt gemeinsam ab.
Tourplanung und Grafik erstellt mit outdooractive.com.
Die Kartengrafik verwendet Daten von OpenStreetMap: © OpenStreetMap-Mitwirkende